Я помню! Я горжусь!

календарь

Поздравляем с днем рождения!

  • 1 Февраля
    Г.Д.Авалишвили
  • 1 Февраля
    В.А.Родина
  • 2 Февраля
    Ф.Г.Гарипов
  • 2 Января
    В.Ш.Клигман
  • 2 Февраля
    М.Ю.Торхов
  • 3 Февраля
    О.А.Антропов
  • 4 Февраля
    В.И.Блинов
  • 4 Февраля
    А.В.Глазырин
  • 4 Февраля
    Н.В.Кузнецов
  • 5 Февраля
    Т.А.Абрамова
  • 5 Февраля
    А.В.Галаганов
  • 6 Февраля
    И.М.Гордеев
  • 6 Февраля
    Н.Р.Сухачева
  • 7 Февраля
    Г.Т.Березина
  • 7 Февраля
    Н.И.Плиткин
  • 9 Февраля
    Е.А.Лукьянова
  • 9 Февраля
    Н.К.Новиков
  • 9 Февраля
    В.А.Фадиенко
  • 10 Февраля
    Ю.А.Нифонтов
  • 11 Февраля
    А.В.Василишин
  • 11 Февраля
    В.В.Мурзин
  • 11 Февраля
    Л.И.Скорчева
  • 12 Февраля
    В.Ф.Долгих
  • 12 Февраля
    Т.Р.Лебедина
  • 12 Февраля
    Н.А.Мальцева
  • 13 Февраля
    А.Н.Петров
  • 13 Февраля
    Ф.Н.Петрова
  • 15 Февраля
    А.А.Баранов
  • 15 Февраля
    В.Г.Ручкин
  • 15 Февраля
    В.А.Токарева
  • 16 Февраля
    Е.А.Василишина
  • 17 Февраля
    С.В.Березицкий
  • 18 Февраля
    В.С.Маклыгин
  • 18 Февраля
    В.Р.Хачатуров
  • 18 Февраля
    С.А.Шаипова
  • 18 Февраля
    Т.Н.Яшкунова-Сабадаш
  • 19 Февраля
    Г.Н.Пушников
  • 20 Февраля
    И.Е.Окунев
  • 22 Февраля
    В.С.Краснов
  • 22 Февраля
    Ф.А.Хусаинов
  • 23 Февраля
    А.В.Воронцов
  • 24 Февраля
    А.Ю.Долгих
  • 24 Февраля
    А.И.Острягин
  • 25 Февраля
    Н.Е.Симонович
  • 27 Февраля
    Э.М.Бешкильцева
  • 27 Февраля
    Ю.В.Кузнецов
  • 27 Февраля
    Л.И.Марченко
  • 27 Февраля
    Ю.К.Шафранник
  • 28 Февраля
    А.А.Дремов
  • 28 Февраля
    Н.И.Шибанова
  • 29 Февраля
    Т.В.Новопашина
Все именинники

Праздники России

НАШ КИНОЗАЛ

ЯМАЛ86

Курсы валют

19.02 18.02
USD 66.2470 66.7044
EUR 74.9055 75.2492
все курсы

Легенды тюменской геологии: от А до Я. Выпуск шестой

 

Дорогие земляки, первопроходцы освоения тюменского Севера!

 

Продолжаем нашу юбилейную рубрику «Легенды тюменской геологии: от А до Я» по материалам НАО «СибНАЦ».

Приглашаем Вас по алфавиту познакомиться с биографиями людей, внесших значительный вклад в создание Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Многие из них по праву стали символами великой эпохи открытий. Все они работали на крупнейшем в Советском Союзе геологическом производственном предприятии – дважды орденоносной Главтюменьгеологии. 

Шестой выпуск проекта «Легенды тюменской геологии»:

  

Рогожников Геннадий Борисович

(1924–1981 гг.)

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком

«Первооткрыватель месторождения»

(1974, Уренгойское).                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 
  

Рождественский Виктор Владимирович

(1934 г.р.)

 

Лауреат Государственной премии СССР

в области науки и техники (1984).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком

«Первооткрыватель месторождения»

(1987, Бованенковское).                

     

 
 

Ростовцев Николай Никитович

(1907–1981 гг.)

 

Лауреат Ленинской премии (1964).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1974, Уренгойское).

 
    

Савельев Борис Власович

(1928 г.р.)

 

Лауреат Ленинской премии (1964).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1986, Харасавэйское).

                       

 
 

 

Cадыков Рафаил Габдулович

(1934–2002 гг.)

 

Лауреат премии Совета Министров РСФСР (1987).
 
Заслуженный геолог РСФСР (1980).
 
Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»
(1986, Харасавэйское).

                                                                      

 
    

 

(1928–2007 гг.)

 

Герой Социалистического Труда (1966).

Лауреат Ленинской премии (1970).

Заслуженный геолог РСФСР (1988).

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1970, Усть-Балыкское; 1986, Федоровское).

Почетный гражданин ЯНАО (2001).

 

 
 

Смирнов Вениамин Григорьевич

 (1919–1999 гг.)

 

Лауреат Ленинской премии (1970).

 

Заслуженный геолог РСФСР (1979).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1970, Заполярное).

 

 
 

Соболевский Владимир Викентьевич

(1928–2005 гг.)

 

 

 

Лауреат Ленинской премии (1970).

 

 
 

Суздальцева Тамара Васильевна

(1941 г.р.)

 

Заслуженный геолог РФ (1994).

 

Награждена дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1988, Тарасовское и Восточно-Тарасовское).

    

 

 
 

Сытник Александр Николаевич

(1954 г.р.)

 

Заслуженный геолог РФ (1999).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1990, Вынгаяхинское)

 

 
 

Такканд Владимир Иванович

(1927–1998 гг.)

 

Лауреат премии Совета Министров СССР (1987).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком

«Первооткрыватель месторождения»

(1985, Медвежье).

 

 
 

Тепляков Евграфий Артемьевич

(1934 г.р.)

 

Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1984).

 

Заслуженный геолог РСФСР (1980).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком

«Первооткрыватель месторождения»

(1986, Федоровское; 1989, Алехинское и Лянторское).